Есть предложение дешевле? Есть проходная цена?
Сделаем скидку на объем!
г. Тула, Новомедвенский проезд, д. 9, склад №3 Проложить маршрут

Вытяжные зонты для систем вентиляции – блог ВентМастер

Zont-ventilyatsionnyj-iz-nerzhaveyushhej-stali-min.jpg

При работе многих видов оборудования происходит загрязнение рабочей зоны пылью и опасными для человека летучими соединениями. Для их эффективного отвода системы вентиляции дополнительно оснащают вытяжными зонтами, которые располагают над таким оборудованием. Типичными примерами использования вытяжных зонтов являются такие объекты:

  • кухни предприятий общественного питания – кафе, ресторанов, столовых, особенно в зонах приготовления жареных блюд;
  • стационарные рабочие места сварщиков;
  • места работы с пылящими материалами и продуктами, такими как цемент, мука, зерно, крупы и прочее;
  • химические и другие лаборатории и производства, в процессе деятельности которых выделяются опасные летучие вещества.

Потребителям предлагаются вытяжные зонты из оцинкованной и нержавеющей стали. Выбор материала прежде всего определяется условиями эксплуатации оборудования, а в некоторых случаях и эстетическими соображениями (например, когда элементы системы вентиляции видны посетителям заведения общепита или расположены в жилых помещениях). С технической точки зрения ассортимент вытяжных зонтов намного шире.

Материалы для вытяжного зонта

Для изготовления вытяжных зонтов используется тонколистовая сталь, которая должна обладать определённым набором характеристик и соответствовать условиям эксплуатации готовых изделий для систем вентиляции. Оцинкованная и нержавеющая сталь за редкими исключениями практически в равной мере отвечают этим требованиям.

При выборе в пользу оцинкованной стали для производства вытяжных зонтов желательно использовать материалы с такими характеристиками согласно ГОСТ 14918-80:

  • группа оцинкованного листа – ХШ или ХП для холодной штамповки и холодного профилирования соответственно;
  • класс толщины цинкового покрытия – П (40–60 мкм) или 1 (18–40 мкм), но не ниже;
  • оцинкованный лист должен выдерживать перегиб на 180° без отслоения цинкового покрытия.

Для изготовления вытяжных зонтов можно использовать оцинкованный лист толщиной 0,5–1 мм с шагом увеличения 0,1 мм.

Выбор толщины металла влияет на механическую прочность и долговечность готовых изделий. Например, для зонтов прямоугольной формы со сторонами свыше 1 000 мм рекомендован лист толщиной 1 мм. Оцинкованный лист более низких классов и категорий обойдётся заказчику дешевле, но и изделие из него прослужит намного меньше.

Цинковое покрытие обеспечивает достаточно надёжную защиту металла от коррозии. При его толщине по первому классу срок службы оцинкованного листа составляет 25–30 лет. При высокой агрессивности окружающей среды для изготовления вытяжных зонтов предпочтительнее нержавейка.

Выбор листового проката из нержавеющих (высоколегированных) марок стали намного шире, но при этом не стоит платить лишнего за избыточные характеристики материала, поскольку разброс цен на такую продукцию очень большой.

В любом случае нержавейка по своим эксплуатационным характеристикам превосходит оцинкованную сталь. При правильном выборе материала изделия из неё имеют практически неограниченный срок службы и подходят для любых условий эксплуатации.

Нержавейка для вытяжных зонтов: какую марку выбрать?

Стойкость стали к коррозии обеспечивают легирующие добавки. Они придают металлу специальные свойства для разных условий эксплуатации. Основным легирующим элементом против коррозии является хром. При его содержании в 12–13 % сталь выдержит атмосферные и слабоагрессивные воздействия. При 17 % хрома сплав легко противостоит сильноагрессивной окружающей среде, в том числе воздействию азотной кислоты концентрацией до 50 %.

Помимо хрома, нержавеющая сталь содержит и другие легирующие добавки. Она намного превосходит по прочности оцинкованный металл, поэтому для изготовления вытяжных зонтов из этого материала хватает листовой нержавейки минимальной толщины, которая составляет 0,5 мм. Потребители могут выбирать тонколистовой легированный прокат следующих видов:

  • нагартованный – Н;
  • полунагартованный – ПН;
  • термически обработанный, после травления и светлого отжига – М2а, М3а, М4а и М4в.

Здесь перечислены виды холоднокатаного проката, поскольку горячекатаный лист из нержавейки имеет минимальную толщину 1,5 мм и по этой причине для изготовления вытяжных зонтов не используется. В зависимости от вида и способа обработки проката листы нержавейки могут иметь серебристо-матовую, блестящую и тёмную поверхность. Однако внешний вид металла – не самый главный критерий выбора материла.

Наиболее популярной маркой легированной стали для изготовления вытяжных зонтов является AISI 304 (08Х18Н10), содержащая 18 % хрома. Она имеет неформальное название «пищевая нержавейка». Для этих целей также используют более дорогие марки стали AISI 316 (10Х17Н13М2), AISI 430 (12Х17), AISI 321 (12-08Х18Н10Т) и более дешёвые сплавы AISI 201 (12Х15Г9НД).

Нержавейка имеет повышенную относительно углеродистой стали плотность. Поэтому изделие из оцинкованного листа будет легче аналогичной конструкции из нержавейки той же толщины на 13 кг в пересчёте на 100 кг её веса. Например, при весе оцинкованного зонта 50 кг его аналог из нержавейки будет весить 56,5 кг.

Типы вытяжных зонтов

Вытяжные зонты для систем вентиляции подразделяются на следующие виды:

  • по способу установки – на пристенные (ЗВП) и островные (ЗВО) вытяжные зонты;
  • по форме поперечного сечения купола – на треугольные (Тип 1), трапециевидные (Тип 2) и прямоугольные (Тип 3) зонты;
  • по принципу действия – на вытяжные и приточно-вытяжные зонты.

Все виды обязательно оснащают фильтрами для улавливания частиц загрязнений.

На особом положении находятся вытяжные зонты с переходными формами купола. Их ещё называют мангальными. Купола таких изделий изготавливают в виде конуса, усечённой пирамиды и более сложной формы. Они предназначены для работы над открытым огнём. Диаметр выходного патрубка купола ЗВП и ЗВО не должен превышать 250 и 350 мм соответственно.

Вытяжные зонты располагают на высоте 65–85 см над уровнем рабочей поверхности, что примерно соответствует высоте 1,5–2 м над уровнем пола. Высота установки зависит от видов оборудования, которыми оснащено рабочее место. Например, на кухнях с газовыми плитами вытяжку устанавливают по верхней границе диапазона.

Система вентиляции должна обеспечивать требуемую кратность воздухообмена для помещений разного назначения. Например, для кухонь предприятий общепита величина кратности в пересчёте на объём помещения составляет 10–15 циклов в час. Поэтому системы вентиляции оснащают зонтами соответствующей производительности.

Величина производительности зависит в том числе от габаритов (типоразмеров) зонтов. Например, зонт Тип 3 с длиной стороны 1 200 мм обеспечивает воздухообмен в пределах 691–1036 м³/час и 864 – 1 296 м³/час при высоте купола 350 и 450 мм соответственно. Для определения кратности эти величины нужно разделить на объём помещения.

Габариты вытяжки должны превосходить размеры рабочего места на 50 мм по каждой стороне его периметра. Монтаж зонтов в зависимости от места установки осуществляется с использованием анкеров, кронштейнов, шпилек, рымов, болтов, тросов и другого крепежа. Его выбирают с учётом веса конструкции, и он должен иметь не менее чем двукратный запас прочности.

Оснащение вытяжных зонтов фильтрами

Вытяжные зонты в зависимости от назначения помещений могут оснащаться фильтрами разных принципов действия и классов очистки (от грубой до ультратонкой). Например, вытяжки для кухонь оборудуют фильтрами для улавливания жировых аэрозолей. Грубую очистку воздуха от жировых испарений обеспечивают фильтры лабиринтного (V-образного) типа. Они улавливают до 80 % таких загрязнений.

Лабиринтные фильтры в зависимости от габаритов зонта имеют 3–6 карманов. Принцип их работы заключается в улавливании загрязнений за счёт изменения направления воздушного потока. Этот тип фильтров особенно эффективен для улавливания твёрдых и волокнистых частиц. Для более полной очистки воздуха от жировых загрязнений зонты дополнительно комплектуют ячеистыми фильтрами типа ФЯЖ.

В зависимости от типоразмера диапазон пропускной способности (производительности) таких фильтров составляет от 810 – 1 350 до 1 900 – 3 150 кубометров загрязнённого воздуха в час. Фильтры ФЯЖ имеют многослойную структуру, которая включает до пяти ячеистых сеток из стали, алюминиевых сплавов или других материалов, на которых осаждаются жировые испарения.

Оба типа фильтров нуждаются в регулярном уходе для удаления накопленного сора и отложений, поэтому они являются съёмными. Избыточное загрязнение фильтра приводит к снижению производительности системы вентиляции, что может стать причиной более серьёзных проблем. Например – превышения концентрации опасных веществ в помещении.



Назад к списку