Есть предложение дешевле? Есть проходная цена?
Сделаем скидку на объем!
г. Тула, Новомедвенский проезд, д. 9, склад №3 Проложить маршрут

Выбор и установка дымохода для газовой водогрейной колонки – блог ВентМастер

worcester-boiler.jpg

Если потребителям при наличии технических возможностей предложить выбор между централизованным и автономным горячим водоснабжением, в 99 случаях из 100 они выберут второй вариант. Для решения этой задачи можно использовать бойлеры и проточные газовые или электрические водонагреватели.

Оптимальным вариантом с практической и финансовой точки зрения являются газовые колонки. Современные аппараты обеспечивают потребителю такие преимущества:
  • широкий выбор газовых колонок по производительности, условиям монтажа и эксплуатации;
  • простоту, удобство и безопасность пользования;
  • экономичность;
  • надёжность и долговечность;
  • высокий КПД и прочее.

Ограничений для использования газовых колонок немного. В их числе невозможность устройства дымохода, что нередко имеет место в многоэтажных зданиях.

Основные правила и требования к установке дымоходов

Монтаж дымоходов в зданиях разных типов регламентируют следующие нормативные документы:
  • нормы пожарной безопасности – НПБ 252-98;
  • строительные правила СП 42-101-2003 (дополнение Г);
  • строительные правила СП 60.13330.2012.

Прежде всего они направлены на обеспечение противопожарной безопасности, включая предотвращение загазованности помещений и отравлений угарным газом.

Применительно к устройству дымоходов для водогрейных аппаратов эти документы содержат такие основные требования:
  • величина сечения дымохода должна быть не меньше аналогичного параметра для выходного патрубка проточного водонагревателя;
  • материал дымовых труб должен быть устойчивым к коррозии и нагреву свыше 200 °C;
  • прокладка труб дымохода через жилые помещения категорически запрещена;
  • длина отдельных труб дымохода не может превышать трёх метров для нового строительства и 6 м в уже эксплуатируемых зданиях;
  • на всей протяжённости дымохода допускается использование не более трёх поворотов (изгибов) радиусом не менее его диаметра;
  • длина горизонтальных участков дымохода не может превышать одного метра;
  • в зависимости от степени горючести материалов стен и перекрытий наружная стенка дымохода должна располагаться от них на расстоянии 5–25 см или 10 см при использовании специальных элементов (разделок);
  • участки дымохода, проходящие через неотапливаемые помещения и выступающие за пределы здания, должны иметь теплоизоляцию для предотвращения образования в трубе конденсата;
  • конструкция дымохода должна предусматривать ревизионное отверстие для его очистки от сажи;
  • смонтированный дымоход обязательно проверяют на герметичность с целью недопущения утечек продуктов сгорания внутри здания.

Это далеко не полный перечень требований, которым должен соответствовать дымоход газовой колонки.

Особое значение имеет правильный выбор длины дымохода над кровлей здания. Верхний срез дымовой трубы должен располагаться на 0,5 м выше конька скатной кровли. Для плоских кровель эта величина составляет не менее двух метров. Это обязательные меры предосторожности против риска возникновения обратной тяги.

В некоторых случаях ветровой подпор (обратная тяга) может стать следствием окружения дома высокими деревьями и/или строениями. В таких ситуациях может потребоваться более высокая дымовая труба для обеспечения надлежащей тяги. Перечисленные требования в полной мере касаются газовых колонок открытого типа и аппаратов с закрытой камерой сгорания.

Принципиальное различие между этими типами водогрейных приборов состоит в том, что дымоходы для газовых колонок с закрытой камерой можно выводить наружу здания через стену. Однако это не освобождает от необходимости вывода верхнего среза дымовой трубы над коньком скатной и поверхностью плоской кровли.

Материалы и виды дымоходов для газовых колонок

При выборе дымоходов для газовых колонок основное внимание обращают на материалы, из которых они изготовлены. Потребители могут приобрести дымовые трубы из таких материалов, как:
  • ударопрочная жаростойкая керамика;
  • сталь с покрытием из цветной жаропрочной эмали;
  • оцинкованная сталь;
  • нержавейка.

Керамические и эмалированные дымоходы в силу различных причин не настолько популярны. Первые из них имеют немалый вес, что создаёт дополнительные сложности и ограничения в монтаже. Кроме того, они существенно (в 1,5–2 раза) дороже аналогов из других материалов.

Дымовые трубы из оцинкованной стали – самый бюджетный вариант дымохода. Главным их недостатком является сравнительно короткий срок службы. По этому показателю они уступают остальным материалам. Однако благодаря невысокой стоимости дымоходы из оцинкованной стали занимают лидирующие позиции в этом сегменте рынка.

Самый быстрый рост продаж демонстрируют дымоходы из нержавейки. По соотношению цены и эксплуатационных характеристик они являются оптимальным решением, которое выбирают всё большее число потребителей. Такие конструкции существенно дороже аналогичных изделий из оцинкованной стали, но и срок их службы намного дольше.

Дымовые трубы из всех видов материалов изготавливают в одностенном и двухстенном исполнении. Второй вариант называется сэндвич-дымоходами. Они состоят из наружных и внутренних труб, промежуток между которыми заполнен огнестойкой теплоизоляцией. Такие дымоходы не нуждаются в дополнительной изоляции и не имеют серьёзных ограничений по применению с точки зрения требований противопожарной безопасности.

Дымоходы для газовых колонок комплектуют такими элементами:

  • трубами;
  • тройниками и коленами;
  • адаптерами и дефлекторами;
  • разделками и проходными площадками;
  • хомутами и кронштейнами.

Конкретный набор составляющих определяется особенностями здания и условиями монтажа.

Отдельного внимания заслуживают гибкие гофрированные трубы для соединения выходного патрубка газовой колонки и дымового канала. Они незаменимы в ситуациях, когда патрубок и канал находятся не на одной оси, а также при монтаже дымохода в стеснённых условиях. Гофрированные трубы не особенно долговечны, но их можно легко заменить в любой момент.

Основные правила монтажа дымохода

Монтаж дымохода начинается с подготовки рабочего чертежа или эскиза с указанием всех размеров, мест установки колонки, вывода труб и точек их крепления, с определением конфигурации дымохода. Без этого вы не сможете точно укомплектовать его нужными деталями и крепежом. Кроме того, составление эскиза поможет избежать ошибок с точки зрения нормативных требований к устройству дымохода.

При выборе места монтажа дымовых труб по возможности следует избегать установки колен. Лучше всего, когда дымоход будет прямым. Это намного удешевит его и упростит монтаж в сравнении с конструкциями сложной конфигурации, где используются тройники и/или колена.

При выборе дымовых труб особое внимание следует обратить на качество сварных швов. Не следует экономить и на толщине металла. Желательно, чтобы её величина была не менее одного миллиметра. По долговечности предпочтительнее дымоходы из нержавейки. С точки зрения собственно монтажа стальные одностенные и сэндвич-дымоходы ничем друг от друга не отличаются.

При монтаже дымохода нужно придерживаться таких правил и рекомендаций:

  • дымовые трубы не могут быть стартовым элементом дымохода, их подключают к выходному патрубку газовой колонки через специальный переходник, которым может быть и гибкая гофрированная труба;
  • точки соединения частей дымохода не могут располагаться в местах прохождения труб сквозь перекрытия, стены и крышу;
  • расстояние между соседними крепёжными кронштейнами дымохода не может превышать 1,5 м;
  • расстояние между точками прохождения дымохода сквозь потолочное перекрытие и крышу должно быть не менее 1,3 м;
  • для прохода дымовых труб сквозь строительные конструкции рекомендуется использовать разделки заводского изготовления, конструкция которых учитывает требования противопожарной безопасности;
  • при соединении частей дымохода в раструб они должны заводиться друг в друга на глубину не менее половины диаметра труб, что предусмотрено конструкцией этих изделий;
  • раструбные стыки дымохода дополнительно герметизируют термостойкими материалами;
  • проверку дымохода на отсутствие утечек выполняют до начала его регулярной эксплуатации;
  • металлические дымовые трубы не должны соприкасаться с проводкой, газовыми трубами и другими инженерными сетями.

Монтаж стальных дымоходов не требует дополнительного усиления строительных конструкций, по которым он проходит.

Напоминаем, что системы отопления и отвода продуктов сгорания являются объектами повышенной опасности. Поэтому к выбору и монтажу этого оборудования необходимо отнестись с максимальной ответственностью. Любая ошибка может обойтись вам очень дорого во всех значениях этих слов.

Кроме того, дымоходы нуждаются в регулярном уходе. Хотя при работе газовых колонок образуется минимальное количество сажи, дымовые трубы надо чистить. Сажа в дымоходе является причиной так называемых печных пожаров, когда она сама по себе воспламеняется при сильном нагреве.

Проблема сажи в дымоходе особенно актуальна для отопительных приборов, работающих на твёрдом и жидком топливе, но и газ не гарантирует полной безопасности дымовых труб. Меньше всего сажи (независимо от вида топлива) остаётся на стенках дымовых труб из нержавейки. У них самые гладкие поверхности.

Безопасность пользования газовыми колонками в значительной мере зависит и от класса оборудования. Лучше всего, когда водогрейный аппарат имеет защиту от всех аварийных ситуаций – прекращения подачи или недостаточного давления воды и газа, перегрева, ухудшения тяги. Поэтому пользуйтесь современными газовыми колонками.

Стоит ли устанавливать дымоход своими руками

Кажущаяся простота монтажа дымохода вызывает соблазн сделать эту работу своими руками. Однако экономия на самостоятельной установке дымовых труб не настолько велика. Прежде всего вы ничего не сэкономите на материалах и проиграете во времени, которое тоже стоит денег. Кроме того, риск совершения ошибок неспециалистом на порядок выше, чем профессионалом, а это ваша безопасность.

Поэтому мы рекомендуем воспользоваться профессиональными услугами. Лучше всего заказать монтаж дымовых труб под ключ, когда весь комплекс работ выполняется одним исполнителем, начиная с подготовки технической документации и комплектации дымохода и заканчивая его испытанием после монтажа.

Прежде чем заказать такую услугу, проверьте деловую репутацию исполнителя (например, по отзывам), узнайте, даёт ли он официальные гарантии качества монтажа. При таком подходе вы потратите не намного больше, чем при самостоятельной установке дымовых труб, зато будете уверены в своей безопасности, за которую стоит заплатить.



Назад к списку