Есть предложение дешевле? Есть проходная цена?
Сделаем скидку на объем!
г. Тула, Новомедвенский проезд, д. 9, склад №3 Проложить маршрут

Ограждения для кровли: выбор, монтаж и правила эксплуатации – блог ВентМастер

jebk-ogr-1.jpg
Кровли входят в категорию объектов повышенной опасности, что в равной степени относится к работам по их обслуживанию, предупреждению несчастных случаев и ЧП, а также к окружающим. Поэтому к обустройству кровель предъявляются особые требования, в том числе это касается и ограждений. Их единственное назначение – это предотвращение падений людей с крыши во время проведения разного рода работ, при тушении пожаров и просто по неосторожности.

Нормативная база для устройства кровельных ограждений

При монтаже ограждений для кровель никакая самодеятельность не допускается. Этот процесс регламентируют ряд нормативных документов. В их числе:
  1. ГОСТ 23118-2012 – строительные конструкции, в том числе ограждающие. Этим документом устанавливаются требования к материалам, их стойкости к коррозии, прочности сварных, болтовых и других соединений с учётом условий эксплуатации.
  2. ГОСТ 25772-83 на ограждающие конструкции, в том числе для крыш. Этим документом определены два типа ограждений – для крыш с парапетом (КП) и без него (КО). В свою очередь они подразделяются на решетчатые, экранные и комбинированные ограждения. Госстандартом установлена минимальная высота конструкции – 600 мм и величина расстояний между её вертикальными и горизонтальными элементами – не более 300 мм. На парапетных крышах минимально допустимая высота ограждения принимается за вычетом высоты парапета. Максимальная длина одной секции ограждения для любого типа кровли – 7 200 мм, а расстояние между стойками для его крепления к крыше не может быть более 1 м. Оптимальная высота ограждающих конструкций для крыш зданий до 30 м составляет 110 см. Для более высоких построек – от 120 сантиметров. Для административных и общественных зданий обычно выбирают ограждения крыш высотой от 90 см.
  3. ГОСТ Р 53254-2009. Более детализированная версия предыдущего нормативного документа, в том числе с учётом требований противопожарной безопасности. Этот ГОСТ определяет минимальные значения вертикальных и горизонтальных статических нагрузок, которые должны выдерживать ограждения кровли. Их величина составляет 0,3 и 0,4 кН соответственно. Документом установлен V класс стойкости конструкций ограждений к коррозии из семи существующих, а также определены правила их монтажа и контроля состояния. Так, полную проверку ограждений под испытательными нагрузками проводят раз в пять лет. Визуальный контроль состояния конструкций осуществляется ежегодно.
  4. СНиП 2.01.07-85. В России документ перерегистрирован как СП 20.13330.2010. Он устанавливает корректировку величин допустимых нагрузок на металлические конструкции, включая ограждения крыш, в зависимости от условий эксплуатации, наличия и силы внешних воздействий. В число этих воздействий входят ветровые нагрузки, обледенение, степень агрессивности окружающей среды, перепады температур и прочее.
  5. СНиП 21-01-97. В России документ перерегистрирован как СП 112.13330.2011. В числе его требований к ограждениям крыш указано, в каких случаях их наличие является обязательным: для кровель с уклоном до 12 % включительно при высоте здания до карниза или парапета свыше 10 м; для крыш с уклоном свыше 12 % при высоте здания свыше 7 м. Для плоских эксплуатируемых кровель наличие ограждений обязательно вне зависимости от высоты строений.

Полный перечень требований к ограждениям кровель намного обширнее. Больше всего их установлено к прочностным характеристикам и качеству изготовления изделий.

С учётом уровня ответственности ограждающих металлоконструкций их производство отнесено к лицензируемым сферам деятельности, когда производитель несёт полную ответственность за изготовленную продукцию. Если ограждение кровли стало причиной несчастного случая, проводится соответствующее разбирательство с установлением причастных к этому лиц. Например, за заводской брак ответственность возлагается на производителя металлоконструкций. За нарушение правил эксплуатации и самовольную установку ограждений отвечает собственник здания или управляющая компания.

Другими словами, изготовление и монтаж ограждений крыш могут выполнять только сертифицированные компании, которые располагают соответствующими техническими возможностями для этих работ, включая контроль качества изделий и их установки по месту. Любое нарушение правил безопасной эксплуатации кровель, частью которых являются ограждения, влечёт за собой административную, финансовую, а в ряде случаев и уголовную ответственность. Поэтому при установке ограждений необходимо полное соблюдение процедуры с соответствующим документальным оформлением всех этапов.

Другие требования к ограждениям кровли

Помимо соответствия технических характеристик металлоконструкций условиям эксплуатации, к ограждениям кровли, их монтажу и обслуживанию предъявляются и другие требования. А именно:
  • ограждение должно соответствовать архитектурному облику здания;
  • конструкция ограждения не должна способствовать накоплению снега на крыше сверх допустимых норм снегозадержания и препятствовать его уборке;
  • монтаж конструкций выполняется с использованием предназначенных для этого крепёжных элементов, которые должны отвечать требованиям ГОСТ 23118-2012;
  • ограждения не должны препятствовать доступу к наружным пожарным лестницам;
  • обследования и испытания ограждений кровли обязательно оформляются документами установленного образца;
  • все выявленные неисправности ограждений подлежат немедленному устранению;
  • внутри периметра ограждения поверхность кровли должна быть оснащена средствами безопасного перемещения по ней – трапами, площадками и т. д.;
  • установка каких-либо посторонних конструкций (антенн, рекламных щитов и прочего) на ограждении крыши категорически запрещена.

Кстати, испытания ограждения крыш после каждых пяти лет эксплуатации также должны выполняться сертифицированной компанией. Проверке подвергают весь периметр ограждения. Расстояния между точками приложения усилий не должны превышать 10 м.

Результаты испытаний выражаются в килоньютонах, поскольку это общепринятая международная единица измерения статических и динамических нагрузок в системе СИ. Для статических нагрузок 0,3 кН соответствуют 300 кг массы, которую ограждающая конструкция должна выдержать в течение двух минут без деформаций и нарушений своей целостности.

Нагрузка прилагается к верхней части ограждения и фиксируется динамометром. Она должна соответствовать установленной для металлоконструкций этого типа величине. Для ограждений крыш безопасный уровень нагрузки вдвое выше, чем для ограждений лестничных маршей и площадок, что указывает на повышенный уровень ответственности этих металлоконструкций.

Материалы, используемые для изготовления ограждений крыш

Производство ограждений для кровли согласно упомянутым здесь нормативным документам предусматривает использование стального металлопроката с применением всех видов соединений – электродуговой сварки, на болтах, заклёпках и их сочетаний. Конструктивными материалами для изготовления кровельных ограждений могут быть следующие виды металлопроката:
  • трубы круглые и профильные прямоугольного и квадратного сечения;
  • строительная арматура гладкая и периодического профиля;
  • сортовой прокат – уголок, полоса;
  • различные сочетания перечисленных видов проката из рядовой углеродистой и низколегированной стали.

На практике при изготовлении ограждений для крыши чаще всего используют профильные трубы. Этот вид проката при сопоставимой площади сечения имеет самую высокую прочность на изгиб и минимальный вес. Кроме того, у него наибольшая площадь контакта при сборке деталей ограждения, что обеспечивает конструкции максимальную жёсткость и прочность без избыточной нагрузки на места соединения.

Для ограждений из арматуры используют прутки диаметром 4–8 мм, которые приваривают к несущей раме из уголка. Это самый бюджетный вариант. Основным недостатком изделий из сортового проката является наличие в ограждении сравнительно острых (тонких) углов, которые могут создавать пользователю риски получения травм по неосторожности.

Особое внимание следует обратить на комплектацию ограждения принадлежностями для его крепления на поверхности кровли. При приёмке ограждающих конструкций, а также при контроле их состояния больше всего претензий возникает именно к этим деталям. Поэтому экономить на крепеже категорически не рекомендуется. Кронштейны для установки ограждения могут быть жёсткими в форме замкнутого треугольника под угол уклона кровли или в виде подвижной опоры, позволяющей крепить конструкцию на крыши с уклоном 15–45 градусов.

Перед монтажом ограждающей конструкции или сразу после её установки необходимо выполнить антикоррозионную обработку поверхностей. Чаще всего для этого используют стойкие к погодным воздействиям и ультрафиолету краски, обеспечивающие защиту от коррозии по пятому классу. Если ограждение изготовлено из труб, их концы необходимо заглушить. Другим способом защиты металлоконструкций от ржавчины является применение оцинкованного проката.

Некоторые клиенты заказывают ограждения крыш из легированного (нержавеющего) проката, в том числе с использованием цветных сплавов. Тем самым обеспечивается полная защита от коррозии, максимальная долговечность и превосходная эстетика конструкций, но такие ограждения обходятся очень дорого. Однако наличие подобных предложений расширяет заказчикам возможности выбора. С точки зрения безопасной эксплуатации кровель выбор материалов для их изготовления не имеет практического значения.

Выбор ограждения с учётом статуса здания

Эксплуатируемая кровля – это разновидность плоских крыш, которая используется для устройства дополнительных жилых зон, мест отдыха и других аналогичных целей. Это самый дорогостоящий вариант кровли, своего рода предмет роскоши. Поэтому на них чаще всего устанавливают ограждения соответствующего статуса с использованием легированного проката и цветных сплавов.

Для повышения общей эстетики здания в ограждениях кровли можно использовать элементы декора. Это могут быть гнутые детали, декоративные экраны, но при этом характеристики ограждений должны оставаться в рамках всех требований по безопасной эксплуатации конструкций. В их числе показатели прочности, стойкости к внешним воздействиям, и особенно к коррозии, высота, промежутки между деталями и прочее.

В подавляющем большинстве случаев для ограждений выбирают самые практичные конструкции из углеродистой стали. В них нет особых претензий на изысканность, но они очень надёжны. При надлежащем и своевременном уходе такие ограждения прослужат до 50 лет и более. Особое внимание необходимо обращать на крепление конструкции к поверхности кровли. При появлении первых признаков коррозии или ослабления креплений крепёж следует по возможности быстрее заменить.

Напоминаем ещё раз, что ограждение крыши является частью системы обустройства кровли, в состав которой могут входить принадлежности для безопасного обслуживания кровельных покрытий, системы обогрева и отвода талой воды. Поэтому решать вопрос установки ограждений лучше всего в комплексе – с учётом остальных элементов обустройства крыш, которые вы пожелаете использовать в своём доме.

Порядок монтажа и обслуживания кровельных ограждений

Прежде всего нужно выбрать исполнителя работ. Лучше всего, когда он совмещает изготовление и монтаж кровельных ограждений, который выполняется в таком порядке:
  • обследование объекта на предмет выявления особенностей здания – типа и уклона кровли, вида кровельных материалов, этажности, условий проведения работ и прочего;
  • изготовление комплекта ограждающей конструкции с выбором материалов и определением стоимости работ – всё это предварительно согласовывается с заказчиком;
  • подготовка места выполнения работ, в том числе с учётом требований безопасности их проведения для исполнителей и окружающих;
  • собственно монтаж металлоконструкций;
  • проведение антикоррозионной обработки поверхностей ограждения;
  • сдача объекта представителям государственных органов надзора с проведением испытаний и подготовкой необходимой документации;
  • передача объекта заказчику с документальным оформлением.

Ещё раз напоминаем, что на зданиях высотой от семи метров и с уклоном крыш свыше 12 % никакой самостоятельной установки кровельных ограждений быть не может.

Если вы решите делать ограждение крыши для строения меньшей высоты, то будете избавлены от бюрократических процедур. В этом случае его можно будет установить и собственными силами. Однако и в такой ситуации разумнее всего будет довериться специалистам. Падение даже с относительно невысокой крыши тоже может быть сопряжено с плохими последствиями. Кроме того, обустройство кровли – это не только ограждение, хотя оно должно быть на крыше каждого здания, имеющего два этажа и более.


Назад к списку