Есть предложение дешевле? Есть проходная цена?
Сделаем скидку на объем!
г. Тула, Новомедвенский проезд, д. 9, склад №3 Проложить маршрут

Дымоходы из нержавейки: преимущества и недостатки – блог ВентМастер


c63cba2a3f27c1dd59eb9528aebc4ed0.jpg

Дымоходы являются неотъемлемой частью систем отопления частных домов. Они отводят продукты сгорания топлива из печей и котлов за пределы зданий. Обычные дымоходы из кирпича понемногу уступают своё место более современным системам отвода дыма из керамики и металлов. Это обусловлено недостатками кирпичных труб, такими как:
  • большой вес конструкций из кирпича, который обычно составляет 1–1,5 тонны, что требует для них устройства фундамента;
  • сложность и высокая стоимость устройства и обслуживания кирпичных дымовых труб;
  • невозможность переоборудования систем отопления с использованием более современных отопительных приборов, в том числе с изменением их мощности, без серьёзной переделки кирпичного дымохода.
От этих проблем вас полностью избавят дымоходы из нержавеющей стали. Именно они выходят на лидирующие позиции при устройстве систем отопления в частных домах. Голосование личным кошельком является лучшей иллюстрацией преимуществ дымоходов из нержавейки в сравнении с любыми другими видами дымовых труб.

Преимущества дымоходов из нержавеющей стали

Потребители отдают предпочтение дымоходам из нержавейки не просто так. Эти системы обеспечивают пользователям ряд очевидных преимуществ:
  • благодаря минимальному весу монтаж дымохода из стальных труб не требует никакого усиления строительных конструкций, служащих для него основой;
  • его монтаж в разы быстрее устройства кирпичных дымовых труб, что гарантирует вам большую экономию средств на оплату труда работников;
  • нержавейка выгодно отличается от труб из оцинкованной стали высокой стойкостью к агрессивным веществам, входящим в продукты сгорания, и к сильному нагреву;
  • дымоходы из стальных труб легко приспособить под любые конструктивные особенности зданий и все виды отопительных приборов – от твёрдотопливного или газового котла до камина;
  • они предельно просты в обслуживании и не склонны к образованию на стенках толстых слоёв сажи;
  • отличная ремонтопригодность дымоходов из нержавейки обеспечивает им длительный срок эксплуатации.
По совокупности своих достоинств дымоход из нержавеющей стали является лучшим решением с точки зрения стоимости, практичности и безопасности эксплуатации.

Недостатки дымохода из нержавейки

Единственным недостатком стальных дымовых труб является высокая теплопроводность материала. С учётом этого обстоятельства устройство дымохода из нержавеющей стали потребует от вас таких дополнительных мер по безопасной эксплуатации систем отопления:
  • огнезащиты строительных конструкций, через которые проходят дымовые трубы;
  • теплоизоляции труб над крышей здания и в неотапливаемом чердачном пространстве, что защитит дымоход от образования конденсата.
Оптимальным решением этих проблем является использование сэндвич-труб. Они состоят из двух труб разных диаметров, пространство между которыми заполнено теплоизоляцией из минеральной ваты. Такая конструкция дымохода гарантирует защиту его наружной поверхности от чрезмерного нагрева и препятствует образованию конденсата внутри труб.

Комплектующие для дымохода из сэндвич-труб обойдутся заметно дороже, зато вы сэкономите на материалах для огнезащиты и теплоизоляции, а также на расходах при выполнении этих работ. Кроме того, сэндвич-трубы долговечнее. Выбирают их с учётом климатических особенностей региона, где ведётся строительство. Чем ниже зимние температуры и сильнее их суточные перепады, тем толще должен быть слой теплоизоляции. При правильном устройстве дымохода из нержавейки он прослужит вам десятки лет.

Компания "Вентмастер" может предложить качественные одностенные дымоходы, а также дымоходы-сэндвич



Назад к списку